База знаний: SSL- Сертификаты
Что такое SSL сертификат и зачем он вам нужен?
Автор Алексей | HiTex.BY, Последнее изменение: Алексей | HiTex.BY на 17 февраля 2017 12:43

SSL-сертификат нужен для защиты данных пользователей  и идентификации сервера в сети. Это электронный документ, который содержит информацию о владельце домена —  имя, название домена, адрес, юридические данные (если доменом владеет организация).

Сайты без SSL-сертификата передают данные по открытому протоколу HTTP. Это значит, что любой человек, перехвативший информацию, сможет воспользоваться ей в своих целях — украсть почтовый аккаунт или снять деньги с банковской карты, зная СVV-ключ.

С SSL-сертификатом данные шифруются и передаются по безопасному протоколу HTTPS. Даже если злоумышленники перехватят такую информацию, то не смогут её расшифровать без секретного ключа, известного только владельцу домена.

SSL-сертификат состоит из двух ключей, с помощью которых информация кодируется — публичного и секретного. Публичный ключ известен всем. Он шифрует информацию при передаче. Секретный ключ расшифровывает информацию на сервере и известен только владельцу домена. Как работает HTTPS простыми словами

Как узнать, безопасно ли подключение?

Браузер проверяет подлинность сертификата перед установкой соединения с сайтом. Если проверка прошла успешно — пользователи видят в адресной строке зеленый замочек и надпись “надёжный”.

Надежный сайт

Сайты с формами ввода, не защищенные SSL-сертификатом, помечаются в Google Chrome как ненадёжные.

Ненадежный сайт

В своем блоге разработчики Google писали, что в 2017 году будут помечать все сайты без SSL-сертификатов как ненадежные.

(390 голос(а))
Эта статья полезна
Эта статья бесполезна

Комментарии (0)