База знаний: SSL- Сертификаты
Как выбрать подходящий SSL сертификат
Автор Алексей | HiTex.BY, Последнее изменение: Алексей | HiTex.BY на 17 февраля 2017 13:07

1. Определите, какие домены нуждаются в защите.

Перед тем, как приступить к выбору SSL сертификата, определите, на какие домены хотите его применить.

Для защиты всех поддоменов (домены 3 уровня) вашего домена , выберите сертификат с опцией WildCard. 

Если нужно защитить 3 или более доменов, выгоднее приобрести мультидоменный сертификат. А для одного домена подойдет любой сертификат без дополнительных опций. 

Для национальных  доменов – домен.рф, домен.укр и т.д. – выбирайте опцию IDN –  поддержку национальных доменов.

Для большей защиты используйте опцию SGC – принудительно высокий уровнень шифрования.Он повысит небезопасное 40-битное шифрование данных, поддерживаемое устаревшими браузерами, до минимум 128-битного уровня. Это решение отлично подойдет для платежных систем, интерент-магазинов, B2B бизнеса и почтовых серверов.

2. Выберите тип проверки. От него зависит степень доверия клиентов к вашему сайту.

У каждого типа проверки - свои визуальные признаки, отличающиеся от других. Для сертификатов с EV проверкой  – это "зеленая строка" с названием организации, а для проверки организации или домена - замочек в адресной строке.

  • SSL сертификаты  с проверкой домена (DV  или Domain Validation)

Самый простой и быстрый тип проверки. Он подтверждает только право владения доменом и выпускается  через 5-10 минут после ответа на проверочное письмо.
Чтобы заказать такой сертификат, подтвердите домен, перейдя по ссылке из письма, которое центр сертификации отправит на стандартизированный e-mail на вашем домене (admin@, administrator@, hostmaster@, postmaster@ или  webmaster@).
Сертификаты DV не предполагают проверку владельца сайта, поэтому относятся к начальному уровню. Они защищают информацию пользователей от перехвата мошенниками в момент передачи на сервер.


Время выдачи: 1-10минут
Кому подходят: небольшим интернет-магазинам, хобби сайтам, интернет-представительствам малого и среднего бизнеса (включая ИП) и разработчикам приложений.
Вы получите: соединение по безопасному HTTPS-протоколу, "замочек" в адресной строке браузера и печать доверия от центра сертификации.

Так выглядят сайты с DV SSL сертификатом в популярных браузерах:

В Google:

В Mozilla FireFox:

В Opera:

В Internet Explorer:

  • SSL сертификаты  с проверкой организации (OV или Organization Validation)

Этот уровень проверки подходит сайтам, на которых клиент оставляет личную информацию или совершает оплату.  Для получения такого сертификата подтвердите, что ваша организация существует. При необходимости центр сертификации запросит подтверждение домена, уставные документы, счет телефонной компании с указанием юридического наименования и номера телефона организации и совершит проверочный звонок.

Время выдачи: 3-10 рабочих дней
Кому подходят: интернет-магазинам, корпоративным сайтам, порталам государственных учреждений и профессиональным производителям ПО.
Вы получите: соединение по безопасному HTTPS-протоколу, "замочек" в адресной строке браузера, отображение данных вашей организации в сертификате и печать доверия от центра сертификации.

Так выглядят сайты с OV SSL сертификатом в популярных браузерах:

В Google:

В Mozilla FireFox:

В Opera:

В Internet Explorer:

  • SSL сертификаты  с расширенной проверкой (EV или Extended Validation)

EV SSL сертификат гарантирует доверие пользователей к вашему сайту. Даже подозрительный  пользователь не побоится совершить оплату на сайте с «зеленой строкой»

Чтобы выдать такой сертификат, центр сертификации должен проверить соответствие организации официальным документам, право владения доменом, правовую, физическую и операционную деятельности субъекта. В случае высокой конкуренции будут весомым преимуществом.


Время выдачи: 10-14 рабочих дней
Кому подходят: крупным интернет-магазинам, банковским и платежным системам и сайтам с высокой посещаемостью.
Вы получите: соединение по безопасному HTTPS-протоколу, "зеленую"  адресноую строку браузера, отображение данных вашей организации в сертификате и адресной строке, а так же печать доверия от центра сертификации.

Так выглядят сайты с EV SSL сертификатом в популярных браузерах:

В Google:

В Mozilla FireFox:

В Opera:

В Internet Explorer:


3. Выберите подходящие сертификаты и сравните преимущеста

Чем отличаются SSL сертификаты разных брендов?

Чем отличаются SSL сертификаты разных брендов? Центры сертификации работают по одному принципу и предоставляют одинаковую степень защиты. Разница в параметрах сертификата, цене и особенностях технической поддержки.

Comodo выпускает недорогие сертификаты с проверкой DV, OV и EV. Среди них вы найдете сертификаты для защиты одного или нескольких доменов и субдоменов.
Поддержка: телефон, e-mail.



Компания  GeoTrust заслужила репутацию самого быстрого центра сертификации. SSL сертификаты GeoTrust  с OV и EV проверкой пользуются большим доверием юзеров.
Поддержка: телефон, e-mail.



Symantec выпускают самые надежные сертификаты с технологией SGC. В отличие от других фирм, эти сертификаты перевыпускаются только 1 раз.
Поддержка: телефон, e-mail, LiveChat.



Сертификаты Thawte с проверкой организации популярны среди сайтов банковских услуг. Альфа Банк, ПромСвязьБанк и проекты ВТБ используют SSL этого сертификационного центра.
Поддержка: телефон, e-mail, LiveChat.

Сертификаты RapidSSL – недорогие и надежные. Сумма гарантии (средств, которые возвращаются, если шифр сертификата взломают) выше, чем у Comodo. Сертификатами RapidSSL пользуются некоторые интернет-проекты Сбербанка.
Поддержка: e-mail, LiveChat
(394 голос(а))
Эта статья полезна
Эта статья бесполезна

Комментарии (0)