База знаний: Общий FAQ
Анализ доступности сетевого протокола (порта)
Автор Алексей | HiTex.BY на 29 января 2011 23:17
Разные приложения интернета, такие как электронная почта, соединение с серверами баз данных, и так далее, используют разные TCP порты – способ идентификации типа соединения между компьютерами интернета. Провайдеры интернета могут запрещать работу определенных портов, после чего работа приложений становится невозможна, так как становится невозможно соединиться с сервером по необходимому порту. Это происходит из-за соображений безопасности, но, к сожалению, часто мешает и продуктивной работе.

Существуют следующие порты, критичные для работы системы хостинга:
* Порт 21 – протокол FTP (ftp соединение, традиционный протокол).
* Порт 25 – протокол SMTP (отправка почты, традиционный протокол).
* Порт 110 – протокол POP3 (получение почты, традиционный протокол).
* Порт 143 – протокол IMAP4 (получение почты по протоколу IMAP).

Для того, чтобы проверить, разрешено ли с вашей машины соединение с необходимым вам TCP портом на сервере, можно воспользоваться утилитой Telnet.
Пример проверки для системы Windows:

* Нажмите «Пуск», «Выполнить», наберите cmd.exe, нажмите ввод.
* Наберите команду telnet <имя сервера> <порт>, например,
telnet hitex.by

** В Windows 7 по умолчанию telnet отсутствует. Для того чтобы его установить необходимо проделать следующую операцию:
Пуск -> Панель управления -> Программы и компоненты -> Включение или отключение компонентов Windows - Клиент Telnet (ставим галочку)

В том случае, если соединение устанавливается успешно, вы увидите пустой черный экран с мигающим курсором или приветствие сервера, к которому вы соединяетесь, если это почтовый или ftp сервер. Оба результата означают, что соединение на указанном порту было установлено успешно, и приложение, которое вы проверяете соответствующим портом, должно работать. Исключение может составлять порт 80, если провайдер, например, принудительно перенаправляет все web запросы на свой прокси сервер. В этом случае вы просто соединитесь с его прокси сервером и соответственно, это не даст какого-либо положительного результата при анализе.

В случае ошибки соединения об этом будет написано явно, например, так:
Connecting To <сервер>...Could not open connection to the host, on port <порт>: Connect failed.
Это обозначает, что ваш компьютер по какой либо причине не смог соединиться с сервером с использованием указанного порта.

Ошибка соединения может обозначать следующее:

* Чаще всего – ваш провайдер интернета или сеть, обеспечивающая выход в интернет, не позволяют использовать соединения на этом порту. Вам нужно обратиться за консультацией к вашему провайдеру интернета или сетевому администратору.

* Иногда соединение запрещено на вашем собственном компьютере. Это возможно в том случае, если у вас есть средства безопасности, такие как Firewall (Брандмауер), или антивирусы со встроенными средствами сетевой защиты. В этом случае вам следует попробовать временно отключить эти средства для проверки.
(1094 голос(а))
Эта статья полезна
Эта статья бесполезна

Комментарии (0)