База знаний: Linux Server
Выбор платформы для VPS - Unix или Windows?
Автор Алексей | HiTex.BY на 30 января 2011 18:37
Данный вопрос поставит в неловкое положение новичка, но у опытного пользователя он вызовет только лишь улыбку.

В этой статье мы сравним две наиболее популярные платформы – это Windows и UNIX. На данных платформах работает абсолютное большинство хостинг-провайдеров. Мы предприняли попытку развеять не правдивые представления в отношении этих двух платформ.

Главная ошибка новичков – представление о том, необходимо располагать веб-сайт на той платформе, на которой происходила разработка сайта. Но это заблуждение. При создании сайта может быть совсем другая операционная система, а хостинг сайта будет на иной.

Удобство использования. В последнее время, провайдеры приложили не мало усилий для того, чтобы немного облегчить своим клиентам администрирование сайтов и на UNIX, и на Windows. Сейчас почти отсутствует разница между этими двумя платформами по отношению простоте использования и легкости. Если вы довольно опытный пользователь и выбираете в использование shell, то идеальным выбором станет UNIX. Но, если вы новичок в этом деле, вы найдете на двух платформах приятные пользователю панели управления с Web-интерфейсом.

Надежность. Специалисты считают, что платформа UNIX более безопасна. Но, мой личный трехлетний опыт эксплуатации IIS 7.0 под Windows Server 2008  показывает, что безопасность платформы Windows можно значительно приблизиться к платформе UNIX. На качество безопасности и надежности больше всего влияет профуровень обслуживающего персонала. Следовательно, вы имеете право принимать решение о выборе платформы для VPS, учитывая сначала отличия в особенностях платформ.


Функциональные возможности. Это самый главный фактор, по которому эти платформы кардинально отличаются друг от друга. Второй фактор, по которому две платформы отличаются больше всего. На одной платформе есть то, чего нет на другой. Но, к счастью, такие различия присутствуют в небольшом количестве. Главное отличие в том, как этот результат может быть достигнут. Далеко за примером ходить не обязательно. Ежели ваш сайт использует базу данных(MySQL), то вы можете реализовать либо связку PHP/MySQL под UNIX или ASP/MS SQL под Windows. Заметен курс на разработку решений, которые будут без конфликта поддерживаться на обеих платформах. Тенденция разработки решений, которые будут поддерживаться на обеих платформах. К примеру, всем известная программа Microsoft FrontPage, поддерживается как на Windows, так и на UNIX платформах.
(1284 голос(а))
Эта статья полезна
Эта статья бесполезна

Комментарии (0)