База знаний: Общий FAQ
Что такое лог файлы и для чего они необохдимы?
Автор Алексей | HiTex.BY на 18 февраля 2012 11:37
Для учета всех действий, совершаемых как с web-сервером, так и с сайтом, используются лог-файлы (или же просто логи). Лог – это текстовый файл, понятный даже новичку, в котором каждому событию соответствует одна строка с временем и некоторыми дополнительными сведениями. Для удобства пользователей лог-файлы часто группируются по датам, что облегчает поиск необходимых сведений.

Чаще всего хостинг-провайдеры предоставляют пользователям возможность просматривать логи, относящиеся к web-серверу, панели управления и FTP-доступу.

    1. Логи ошибок web-сервера (error_log) помогают найти неисправности в работе сайта. Например, если в скрипте произошел сбой, то в error_log появится соответствующая запись. В ней будет указан текст ошибки и полный путь до файла, в котором она произошла.

    2. Логи доступа к серверу (access_log) не менее важны. Они помогают анализировать посещаемость ресурса, определять причины нагрузки, отслеживать попытки атак на сайт. В access_log сохраняется IP-адрес посетителя, конкретная страница, которую он запросил, время и служебная информация. С помощью access_log также можно узнать, насколько активно сайт индексируется поисковыми системами.

Для этих двух типов логов хостинг-провайдеры обычно создают отдельную директорию на сервере, объем которой не входит в общее дисковое пространство аккаунта.

    3. Логи авторизаций по FTP и панели управления в большинстве случаев доступны прямо в панели управления учетной записью. Они представлены в максимально удобном и сокращенном виде (время, IP-адрес, логин), чтобы не заставлять пользователей разбираться в обилии сложной служебной информации. Подобные логи помогут отследить несанкционированные попытки работы с аккаунтом.
(1018 голос(а))
Эта статья полезна
Эта статья бесполезна

Комментарии (0)