База знаний: Тарифы
Описание хостинг панели Plesk Obsidian
Автор Алексей | HiTex.BY, Последнее изменение: Алексей | HiTex.BY на 01 мая 2021 20:53

Plesk Web Admin Edition
предназначен для базового управления простыми веб-сайтами и вашими доменами без дополнительных инструментов и функций.

Plesk Web Pro Edition
предназначен для тех, кому нужна полная гибкость для создания, защиты и запуска высокооптимизированных и настраиваемых веб-сайтов. Получите все функции, включая полный набор инструментов WordPress, для массового управления и автоматизации ваших проектов.

Plesk Web Host Edition
для веб-хостеров для настройки, предоставления и управления хостинговыми предприятиями. Получите максимальную гибкость, доступ к инструментам управления доменом и полному набору инструментов WordPress для поддержки вашей мультитенантной бизнес-модели «установка чего угодно».

ОСОБЕННОСТИ
WEB ADMIN
WEB PRO
WEB HOST
Домены и варианты использования
До 10 доменов
До 30 доменов
Неограниченн
Управление поставщиками услуг
Управление реселлером
Управление подпиской
Управление аккаунтом
Пользовательский интерфейс Описание
Просмотр опытного пользователя (сервер + администратор сайта)
Пользовательское управление просмотром
Возможности пользователя
WordPress Tookit
Только SE
(выпуск с ограниченным набором функций)
Пакет разработчика
Модули управления PostgreSQL и MSSQL
Электронная почта Plesk Premium от Kolab
Мобильный менеджер Plesk
Функции безопасности
Ядро безопасности с правилами ModSecurity от Atomicorp
Давайте зашифровать
Безопасность электронной почты Plesk
Электронный антивирус
Включено
Не включено
Дополнительное дополнение

Ключевые функции Plesk Obsidian

▍Современный веб-стек для быстрой разработки приложений и сайтов


С Plesk Obsidian — это оптимизированный веб-стек «из коробки» и ready-to-code инновационная платформа со всеми возможностями развертывания и удобными инструментами для разработчиков (Git, Redis, Memcached, Node.js и др).


PHP Composer — менеджер зависимостей для PHP

Одна из многих проблем, с которыми сталкиваются веб-разработчики, связана с зависимостями. Интеграция новых пакетов в проект часто доставляет больше хлопот, чем преимуществ. Это особенно верно для разработчиков PHP. Довольно часто программисты строят модули с нуля, а достижение постоянства данных между веб-страницами — это боль, которая тем больше, чем больше переменных. В результате хорошие разработчики тратят кучу времени и ресурсов на избыточные задачи, а при этом хотят быть продуктивными и быстро выпускать новый код. Вот зачем в Plesk Obsidian есть Composer — изящный и простой менеджер зависимостей для PHP, который позволяет легко управлять зависимостями PHP-проекта (расширение устанавливается вручную).

Docker NextGen — функция удобного предоставления услуг в Docker

Запуск приложений в контейнерах вместо виртуальных машин набирает обороты в мире ИТ. Технология считается одной из самых быстрорастущих в новейшей истории индустрии программного обеспечения. В основе лежит Docker — платформа, которая позволяет пользователям легко упаковывать, распространять и управлять приложениями в контейнерах. С функцией Docker NextGen стало проще использовать решения на основе Docker «под ключ» (Redis, Memcached, MongoDB, Varnish и т. д.), а не раскрывать саму технологию Docker, что удобно. Вспомогательные службы для веб-сайтов разворачиваются в один клик. Plesk настраивает службы, а затем легко автоматически интегрирует их с вашим веб-сайтом. (Скоро появится). 

MongoDB — гибкая, универсальная и простая в использовании база данных

И наиболее востребованная, согласно Stack Overflow Developer Survey 2018, крупнейшему в мире опросу разработчиков с более чем 100 000 респондентов. Plesk Obsidian настраивает службу MongoDB. Управлять экземплярами MongoDB, как и любой другой базой данных, можно локально или удалённо. И беспрепятственно интегрировать их в рабочий процесс разработки. (Скоро будет доступна).

Режим ограниченного доступа

Ограничение операций на стороне сервера обеспечивает большую степень контроля администраторам над тем, какие операции могут и не могут выполнять пользователи Plesk. Новый режим ограниченного доступа может применяться как к администратору панели (поставщиком услуг), так и к администраторам сайтов (администратором панели).



Когда режим ограниченного доступа включен, вы можете: 

  • видеть, какие службы и ресурсы доступны администратору в режиме «Опытный пользователь»
  • предоставлять администраторам права клиентов к Plesk, контролируя их доступ к потенциально рискованным операциям: управление обновлениями, перезагрузка, завершение работы и др.
  • Узнавать, какие инструменты и параметры доступны администратору в режимах «Опытный пользователь» и «Поставщик услуг» для администрирования сервера и администрирования веб-хостинга (во вкладках «Инструменты администрирования» и «Инструменты хостинга» соответственно).

Более безопасные, полезные и надёжные инструменты для разработчиков

  • Несколько улучшений в службах PHP-FPM и Apache. Перезапуск Apache теперь достаточно надёжен для установки его по умолчанию, чтобы минимизировать время простоя сайтов.
  • Уменьшено дисковое пространство, необходимое для восстановления отдельных объектов из резервных копий, хранящихся в удалённом хранилище.
  • Движки PHP, поставляемые с Plesk Obsidian, содержат популярные расширения PHP (odium, exif, fileinfo и др).
  • Модуль PageSpeed теперь предварительно скомпилирован с NGINX.

Комплексная безопасность Plesk Security Core


Активированная по умолчанию первоклассная защита server-to-site от наиболее распространённых атак на веб-сайты и от злонамеренных пользователей.


Хороший хостинг по умолчанию

  • Mod_security (WAF) и fail2ban активны из коробки.
  • По умолчанию systemd теперь автоматически перезапускает сбойные службы Plesk через 5 секунд.
  • На вновь созданных веб-сайтах по умолчанию включено перенаправление HTTP>HTTPS, оптимизированное для SEO.
  • В Linux на системной основе (CentOS 7, RHEL 7, Ubuntu 16.04 / 18.04 и Debian 8/9) аварийные службы Plesk теперь перезапускаются автоматически.
  • Ограничение PHP-FPM, часто называемое max_children — это настройка максимального количества параллельных PHP-FPM процессов, запускаемых на сервере (раньше было 5).
  • SPF, DKIM и DMARC теперь включены по умолчанию для входящих и исходящих писем электронной почты.

Улучшения в почте

  • Пользователи почты теперь получают уведомления по электронной почте, когда больше чем 95% из их дискового пространства почтового ящика занято.
  • Пользователи почты также могут просматривать информацию о дисковом пространстве почтового ящика, его использовании и ограничениях в клиентах веб-почты Horde и Roundcube.
  • Почтовый сервер Plesk и веб-почта теперь по умолчанию доступны через HTTPS: они защищены стандартным сертификатом SSL / TLS, который защищает сам Plesk.
  • Администратор Plesk теперь может изменять пароли клиентов, посредников и дополнительных пользователей, автоматически отправляя им электронное письмо со ссылкой для сброса пароля. Почтовые пользователи и дополнительные пользователи теперь могут указывать внешний адрес электронной почты, который будет использоваться для сброса пароля в случае утери ими доступа к основному адресу электронной почты.
  • По умолчанию включено автообнаружение почты в panel.ini, чтобы Plesk мог легко поддерживать самые популярные почтовые, настольные и мобильные почтовые клиенты. Эта новая функция позволяет автоматически настраивать почту для почтовых клиентов Exchange Outlook и Thunderbird.

Оптимизация резервного копирования 

  • Значительно уменьшено свободное дисковое пространство на сервере, необходимое для создания и восстановления резервных копий в облачном хранилище (Google Drive, Amazon S3, FTP, Microsoft One Drive и т. Д.). Это экономит и затраты на хранение.
  • Время операций с резервными копиями, хранящимися удаленно, сокращено. Например, резервные копии, хранящиеся в облачном хранилище, теперь могут быть удалены в четыре раза быстрее, чем раньше. 
  • Чтобы восстановить одну подписку из полной резервной копии сервера, теперь вам нужно только дополнительное свободное дисковое пространство, равное пространству, занимаемому этой конкретной подпиской, а не полной резервной копии сервера.
  • Для бэкапа сервера в облачное хранилище теперь требуется дополнительное свободное дисковое пространство, равное пространству, занимаемому двумя подписками, а не всем сервером.
  • Plesk Obsidian поставляется с Repair Kit — мощным средством диагностики и самовосстановления, позволяющим вашим клиентам устранять потенциальные проблемы в любое время, где бы они ни находились и даже когда Plesk недоступен. Устраняет проблемы с: почтовым сервером, веб-сервером, DNS-сервером, FTP-сервером, базой данных Plesk Microsoft SQL Server или самой файловой системой Plesk — MySQL.

Пользовательский опыт, UX



Упрощенное управление сервером и веб-сайтом

Plesk Obsidian предстаёт в совершенно новом, модернизированном пользовательском интерфейсе, который делает управление сервером ещё более простым. Теперь ваши клиенты могут комфортно работать со всеми веб-сайтами на одном экране: детально их просматривать, выбирать массовое управление или работать с ними по одному в виде списка или группы, используя соответствующие функции и элементы управления выбранной CMS.

Интерфейс стал более удобным, легким и приятным для глаз. Оптимизированы цвета и размеры шрифтов, все элементы выровнены по сетке. Для большей эффективности левое меню может быть уменьшено. Глобальный поиск стал заметней.

Перемещение доменов между подписками

Раньше это была сложная ручная задача, требующая расширенного набора навыков администратора сервера. Plesk Obsidian позволяет легко перемещать домен в другую подписку с его содержимым, файлами конфигурации, файлами журналов, настройками PHP, приложениями APS, а также поддоменами и псевдонимами доменов (если есть). Можно делать это и через командную строку. 



Панель уведомлений

Важные уведомления в приятном для глаз формате HTML теперь отображаются непосредственно в пользовательском интерфейсе Plesk. Функция позволяет убедиться, что критические проблемы стали известны и принять меры для их решения, не теряя драгоценного времени и денег клиентов. Уведомления в панели (в будущем планируются и мобильные) пока что генерируют такие события, как: «отслеживаемый параметр достиг уровня «КРАСНЫЙ»»; «Обновление Plesk доступно / было установлено / не удалось установить»; «Набор правил ModSecurity установлен».

Улучшенный файловый менеджер

В File Manager теперь есть массовая загрузка и поиск файлов, что позволяет быть более продуктивным. Про предыдущую версию читайте в документации.

Что ещё нового:

  • Загрузка и извлечение архивов RAR, TAR, TAR.GZ и TGZ.
  • Поиск файлов по имени файла (или даже по части имени) или содержимого.

Скоро будет:

  • Быстрый просмотр изображений и текстовых файлов без открытия новых экранов диспетчера файлов через панель предварительного просмотра.
  • Файловый менеджер сохранит запросы и предложит их автоматически заполнять при вводе.
  • Случайно удалили не тот файл или каталог через File Manager? Восстановите его через пользовательский интерфейс File Manager, даже если у вас нет резервной копии.
  • Если вы нарушаете работу своего веб-сайта, изменяя права доступа к файлам или структуру каталогов файлов, исправьте это с помощью функции восстановления Plesk через пользовательский интерфейс диспетчера файлов.

Другие улучшения панели


Расширения и приложения

Каталог расширений теперь интегрирован в Plesk Obsidian. Это технология необходима для быстрого и гибкого решения проблем клиентов. Позволяет добавлять дополнительные продукты и услуги в собственную витрину магазина для клиентов без особых усилий. Подробнее.


Расширенный мониторинг

Заменяет существующий инструмент HealthMonitoring новым Grafana extension. Позволяет отслеживать доступность сервера и веб-сайта и настраивать оповещения, уведомляющие их владельцев о проблемах, связанных с потреблением ресурсов (ЦП, ОЗУ, дисковый ввод-вывод) по электронной почте или в мобильном приложении Plesk. Подробнее


Управляемые службы

Услуги управляемого хостинга могут варьироваться от простого обновления ОС и установки панели в один клик только для WordPress до полностью управляемой инфраструктуры, включающей в себя ОС, приложения, безопасность, поддержку 24x7x365 (даже на уровне приложений WordPress), подходящую резервную копию и стратегию восстановления, инструменты мониторинга производительности, оптимизацию WordPress, улучшения SEO и многое другое. 

К слову, WordPress по-прежнему является системой управления контентом, занимающей 60% мирового рынка CMS. Сегодня на WordPress создано около 75 миллионов веб-сайтов. Жизненный источник любого управляемого хостинга WordPress в Plesk остается WordPress Toolkit. Он был создан совместно с экспертами WordPress для пользователей всех уровней квалификации. Plesk тесно сотрудничает с сообществом WordPress, и мы постоянно обновляем WordPress Toolkit, ориентируясь на отзывы членов сообщества. WordPress Toolkit в сочетании со Smart Updates в настоящее время является единственным комплексным решением для управления WordPress, доступным на рынке, и позволяет вам снова внедрять инновации и мгновенно конкурировать с ведущими игроками на специализированном рынке хостинга WordPress.
(477 голос(а))
Эта статья полезна
Эта статья бесполезна

Комментарии (0)