База знаний: Тарифы
Что такое VPS серверы? Для чего они нужны?
Автор Алексей | HiTex.BY, Последнее изменение: Алексей | HiTex.BY на 30 мая 2019 16:45

VDS (Virtual Dedicated Server) или VPS (Virtual Private Server) — это хостинг-услуга, где пользователю предоставляется виртуальный сервер с максимальными привилегиями. VDS или VPS эмулирует работу реального физического сервера — есть root-доступ, возможна установка своих операционных систем и программного обеспечения. На одном физическом сервере обычно работает несколько независимых виртуальных серверов.

Принцип и особенности работы виртуального выделенного сервера

По принципу работы и особенностям функционирования виртуальный выделенный сервер мало чем отличается от физического сервера. Он не имеет ограничений по количеству размещаемых сайтов, баз данных, доменных зон, ssh- ftp- email-пользователей, а его владелец-администратор имеет право работать с файлами, устанавливать приложения и совершать другие операции, как на реальном полноценном сервере. Каждый виртуальный сервер на нашем хостинге имеет собственный IP-адрес, который не разделяется с кем-либо еще. При необходимости можно заказывать дополнительные IP-адреса.

Виртуальный сервер работает независимо от других, расположенных на одной с ним хост-машине. Это значит, что сбой в работе одного сервера не влияет на функционирование «соседей».

Зачем мне VPS сервер?


Если Вам нужно разместить большое количество сайтов, а ограничения на хостинге Вас не устраивают.

Если Вам нужно разместить интернет-магазин.
Так, как данная категория сайтов попадает под коммерческие, то для них необходима дополнительная безопасность, полная изоляция как по программному обеспечению так и по передаваемому трафику между покупателем и сервером, высокая производительность и гарантированная доступность а так же полная свобода действий в настройке программного обеспечения , установки дополнительных модулей и компонентов для работоспособности. Все это может предоставить VPS сервер.


Если вам нужны свои дополнительные или тонкие настройки сервера (программного обеспечения), которые Вам не может предложить хостинг компания.

Если Вы хотите иметь свои web сервисы, такие как IRC, Jabber и т.д.

Если вам нужны свои DNS (серверы имен), а Ваш хостер Вам не может их предоставить.

Если Вам нужна повышенная безопасность. VPS позволяют в разы повысить безопасность путем изолирования от других клиентов.

Виртуальный сервер идеально подходит для сайтов, превысивших возможности обычного хостинга, интернет-магазинов, высоко нагруженных сетевых служб, а также для проектирования, разработки и тестирования программного обеспечения. Закрытые корпоративные проекты с повышенными требованиями к безопасности и конфиденциальности данных в массе своей тоже базируются на виртуальных выделенных серверах — особенно это касается небольших компаний, для которых недоступны покупка или аренда физического сервера.

(1504 голос(а))
Эта статья полезна
Эта статья бесполезна

Комментарии (0)