База знаний: Тарифы
Описание хостинг панели WHM/cPanel
Автор Алексей | HiTex.BY, Последнее изменение: Алексей | HiTex.BY на 07 мая 2021 16:56

О продукте

Панель управления от компании cPanel Inc., расположенной в штате Хьюстон, США. cPanel - одна из самых распространенных в мире панелей управления сервером.
Панель состоит из двух связанных частей, которые объединяются в полнофункциольную систему управления всеми функциями виртуального хостинга:

  • «WHM» - панель для администратора сервера и реселлера
  • «cPanel» - панель для конечного пользователя хостинг услуг

Схема лицензирования:

WHM для администратора

сервера представляет собой инструмент управления всеми необходимыми настройками установленного программного обеспечения, средства для контроля за работой сервера и приложений, развернутой работой с аккаутами клиентов и управления тарифными планами.
Это включает в себя:

  • Автоматическое обновление панели управления и системного программного обеспечения сервера. Выбор версии веб-сервера Apache (1.3/2.0/2.2) и PHP (4/5). Мастер так же предложит самостоятельно выбрать необходимые модули Apache и PHP, или же выбрать один из созданных рекомендуемых шаблонов сборки под различные цели.
  • Мониторинг основных сервисов. В случае обнаружения недоступности отдельного сервиса будет произведена попытка его перезагрузки с уведомлением администратора одним из настроенных способов связи (Email, ICQ, SMS).
  • Мониторинг использования процессорных ресурсов, использованию памяти по каждому аккаунту для выявления «тяжелых» аккаунтов.
  • Антивирусная защита входящей почты и проверку клиентских аккаунтов на наличие вредоносного кода или программного обеспечения и многое другое.
  • Встроенная поддержка SpamAssassin с возможностью тонкой настройки для качественного блокирования спам-писем. Так же поддерживается фильтрация по RBL: zen.spamhaus.org и rbl.spamcop.net Широкие возможности по взаимодействию с программным обеспечением: создание DNS кластера между несколькими серверами, возможность размещения MySQL на отдельном сервере, выбор между разными FTP (Pure-FTPD/ProFTPD), POP3 (Courier/Dovecot), DNS (BIND/NSD) серверами согласно Вашим предпочтениям с возможностью тонкой настройки каждого из них.
  • Удобная автоматическая миграция аккаунтов c серверов с установленной cPanel или WebPanel, Plesk, Ensim, DirectAdmin, Sphera и других.
  • Гибкая настройка политики резервирования данных.

WHM использует последние технологические разработки безопасности сервера. WHM Security Center – запретит использование компиляторов для непривелигированых пользователей, настроит анти-брутфорс модуль cPHulk, проведет проверку системных файлов на наличие rootkit, позволит настроить политику безопасноcти ssh, open_basedir, mod_userdir и многое другое.

Для разработчиков

доступен полноценный, хорошо документированный API интерфейс для расширения возможностей панели управления собственными модулями, а так же управления аккаунтами с внешних приложений по JSON и SOAP запросам. Уже сейчас доступно большое количество бесплатных и коммерческих модулей, некоторые из них:

  • ASSP Deluxe – многоуровневый антиспам с антивирусной проверкой.
  • RVSkin – дополнительое оформление для cPanel расширяющее доступные функции виртуального хостинга: управление хостингом системы контроля версий (Subversion), добавление поддержки статистики Urchin, функции суб-реселлинга, создание дополнительных пользователей cPanel с ограниченными правами и другое. RVSiteBuilder – конструктор сайтов с более 700 вариантами офорлмения.
  • cPanel Game Server (cPGS) – модуль хостинга игровых серверов. Подддержка более 30 популярных игровых серверов включая последние хиты.
  • WHMSonic – модуль позволяющий предоставлять хостинг для организации потокового вещания. Installatron – автоматическая установка клиентом на выбор из более 50 популярных скриптов. Так же поддерживается обновление «одним нажатием» всех установленных скриптов.

Для конечного клиента

управление виртуальным хостингом осуществляется через простой и интуитивно понятный интерфейс – cPanel. Опции панели управления разделены на несколько тематических разделов - что не позволит начинающему пользователю запутаться в множестве незнакомых функций, а опытному пользователю – максимльно удобно работать с различными опциями без затрат времени в поиске нужного раздела. Редко используемые разделы можно скрыть или переместить ниже. А наоборот, часто используемые функции - отображаются в отдельном разделе расположенном вверху страницы.

Так же для новичков панель управления предлагает помощь детальными описаниями в каждом разделе и предложит пройти небольшой вступительный видео-курс при первой авторизации в панели управления. Эти, вроде малозначительные вещи не отпугнут новых клиентов при работе с незнакомой панелью и снизит количество обращений в техническую службу по вопросам работы с незнакомой панелью.
Все функции доступные клиенту разделены на 10 разделов:

  • Настройки – Изменение пароля, оформления, вызов учебных видеороликов и справочных материалов.
  • Почта – Создание, удаление, модификация почтовых ящиков. Настройка автоответчиков, антиспама, фильтрации почты, пересылки писем. Так же в этом разделе можно изменить MX-записи домена если почта для домена будет обрабатываться на стороннем сервере.
  • Файлы – Диспетчер файлов с расширенными функциями, создание полной или частичной резервной копии аккаунта, настройка работы с аккаунтом как с обычной директорий на персональном компьютере (Веб-диск), управление FTP-аккаунтами и анонимным доступом.
  • Журналы – Доступ к статистическим данным, потреблению трафика, и необработанным логам веб-сервера. На выбор три программы предоставления статистики: Analog, Webalizer, Awstats.
  • Безопасность – Настройка защиты директорий паролем, Antileech, управление SSL ключами и сертификатамми для организации https:// доступа к сайту. Управление ssh-ключами и web-доступ к shell.
  • Домены – Создание и управление дополнительными, паркованными, суб-доменами. Так же простой и расширенный редактор DNS-записей.
  • Базы данных – Работа с реляционными базами данных MySQL, PostgreSQL.
  • Статистика – Данные по потреблнию выделенных ресурсов: дискового пространства, трафика, максимального количества размещаемых доменов, email и прочее
  • Программное обеспечение и службы – Установка дополнительных персональных perl и pear модулей, а так же можно посмотреть значения основных параметров PHP.
  • Дополнительно – Планировщик задач, настройка MIME, имени индексных файлов, страниц ошибок (400, 401, 403, 404, 500), а так же другие функции.

(441 голос(а))
Эта статья полезна
Эта статья бесполезна

Комментарии (0)